8 мая 2026 г. в фойе Главного корпуса ФГБНУ ВИЛАР состоялся митинг, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась Семкина Ольга Александровна — заместитель директора, кандидат фармацевтических наук: «9 Мая — это день Славы и Гордости нашей страны, день памяти и благодарности тем, кто отстоял свободу нашей Родины.
Ценой невероятных усилий, ценой миллионов жизней наших соотечественников была достигнута эта Победа. Нет ни одной семьи в России, которой не коснулась бы трагедия Великой Отечественной войны. Здесь, около мемориала, посвященного памяти работников ВИЛАР, погибшим во время войны, мы вспоминает их подвиг, подвиг тех, кто пришёл на работу в ВИЛАР после войны и подвиг тружеников тыла.
Память о Великой Отечественной войне — это не только дань уважения прошлому. Это предупреждение будущим поколениям: сделать все, чтобы враг не пришел на нашу землю!»
Выступила Ферубко Екатерина Владимировна, заведующий отделом экспериментальной фармакологии Центра доклинических исследований, доктор медицинских наук – поздравила присутствующих с 81-й годовщиной Великой Победы и напомнила о высокой цене, которую советский народ заплатил за освобождение Родины.
Куляк Олеся Юрьевна, председатель Совета молодых ученых, кандидат фармацевтических наук в своём выступлении отметила важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
После минуты молчания участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске с именами сотрудников института — участников ВОВ.




